Доверия к наличному рублю практически не осталос

 

Согласно данным, полученным в ходе проведения в ноябре текущего года опроса Russian Realty Research (R3), жители Росси остались верны своему предпочтению вложения средств в приобретение недвижимости. При этом опрос, проведенный при участии Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что, по сравнению с октябрем текущего года, количество россиян, которые считают выгодным вложение средств именно в недвижимость, сократилось с 51% до 48%.  

За то, чтобы вложить свои финансы в приобретение недвижимости, высказалась половина сельских респондентов – 50%. А вот среди жителей столицы России и Санкт-Петербурга сторонников подобной стратегии оказалось чуть меньше – 42%. Вкладывать свои финансы в золото и другие драгоценные металлы предпочитают всего 17% жителей мегаполисов и 26% жителей средних по величине российских городов. Как показали результаты того же исследования, население и Москвы, и Санкт-Петербурга склонно делать вклады в национальной валюте, а также сберегать их в виде наличности (об этом заявило 18% опрошенных респондентов). Среди жителей средних городов таковых нашлось всего 8%.

По словам социологов, результаты проведенного в ноябре текущего года исследования свидетельствуют о том, что население находится в замешательстве по поводу выбора наиболее надежных способов вложения своих средств. В частности, они отмечают, что в настоящее время наблюдается неустойчивая тенденция к снижению доверия населения к таким традиционным способам вложения денег, как недвижимость или открытие счета в Сбербанке.

Кроме того, как отметил Никита Чулочников, генеральный директор R3, россияне, проживающие в крупных городах, стремятся сохранить имеющиеся у них сбережения в рублях в виде наличности. В соответствии с полученными данными, в частности, такой способ хранения финансов, как открытие счета в Сбербанке, в последнее время значительно уступает накоплению денег в рублях. Так, в течение октября текущего года данный способ потерял порядка 6% своих сторонников, достигнув отметки в 11%. Справедливости ради стоит отметить, что в средних городах о нем сообщали 13% респондентов, в то время как в Москве и Санкт-Петербурге - только 4%.

Также из результатов ноябрьского опроса, проведенного ВЦИОМ, стало ясно, что в течение нескольких месяцев увеличилось с 3% (в сентябре) до 22% количество тех респондентов, которые отметили сокращение уровня жизни населения, а также низкий уровень доходов. Кроме того, с сентября по ноябрь текущего года увеличилось и количество безработных (с 2% до 10%). Как бы там ни было, а специалисты предрекают, что если работодатели будут реагировать на кризис проведением массовых увольнений персонала, вопрос о сохранении сбережений для населения Российской Федерации может отойти на  второй план.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив