Банки России сворачивают потребительское кредитование

 

Согласно сообщениям, в ноябре текущего года остановилось увеличение розничных кредитных портфелей крупнейших финансовых учреждений Российской Федерации. Как стало известно из публикации газеты "Коммерсант", фактически это означает, что банки попросту перестали предоставлять населению потребительские кредиты.

В частности, в течение ноября текущего года портфель кредитов физическим лицам "ВТБ 24" увеличился на каких-то 0,9 процента. Это притом, что еще в октябре данный показатель достигал отметки в 5,4 процента. Кредитный портфель Газпромбанка вырос всего на 0,8 процента (в октябре данный показатель равнялся 2,4 процентам). Увеличил объем оформленных кредитов только Росбанк и Альфа–банк на 0,1 и 0,9 процента, соответственно. Что касается других кредитных организаций Российской Федерации, то в большинстве из них наблюдалось уменьшение объемов  розничного кредитования. Например, банк Москвы сократил кредитование физических лиц на 2,2 процента, в то время как в "Уралсибе" и "ЮниКредит Банке" данное сокращение составило 0,1 и 0,5 процента, соответственно. Кредитный портфель Промсвязьбанка снизился на 6,6 процента.

Согласно тому же источнику, изменениям подверглась и сама структура портфелей кредитов физическим лицам. Напомним, что ранее кредитные организации отдавали предпочтение оформлению кредитов в национальной валюте. В настоящее же время большая часть кредитов оформляется ими в зарубежной валюте. Причиной стремительного замедления темпов роста объемов потребительского кредитования стало ужесточение требований по отношению к заемщикам в связи с увеличившимися рисками невозврата задолженности, который, в свою очередь,  обусловлен мировым финансовым кризисом.

Ранее распространилась информация о том, что клиенты кредитных организаций Российской Федерации начали в массовом порядке снимать свои финансы с банковских счетов. В частности, в течение сентября текущего года россияне сняли с депозитов порядка 90 миллиардов рублей, а в течение следующего месяца еще 354 миллиарда рублей. Но уже в ноябре текущего года отток вкладов с депозитов заметно уменьшился, правда, Центральный банк еще не подтвердил официально данный факт.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив