Россия стала мировым лидером по взяточничеству

 

Согласно исследованию, проведенному международным агентством Transparency International, компании Российской Федерации чаще других уличались в даче взяток при ведении своего бизнеса за границей. В связи с этим в подготовленном агентством рейтинге Россия скатилась на последнее 22-е место, пропустив вперед только Китай и Мексику. Данные государства в рейтинге набрали, соответственно, 5,9, 6,5 и 6,6 балла.

Сообщается, что при составлении рейтинга были задействованы данные статистики, а также результаты опросов глав организаций различных государств, которые ведут свой бизнес за границей. При этом максимально возможное количество баллов равнялось 10. Наименьшее количество баллов присуждалось тем государствам, компании которых чаще других прибегали к взяточничеству.

Меньше всего взяток, как показало проведенное исследование, давали бельгийские организации. Соответственно, Бельгия на пару с Канадой заняли в рейтинге первое место, набрав по 8,8 баллов. За данными государствами в рейтинге следует Голландия. Ей удалось получить немного меньше баллов - 8,7. Кроме того, в числе десяти лучших оказались также Швейцария, Германия, Великобритания, Япония, Австралия, Франция, Сингапур и США.

Напомним, что в течение сентября текущего года российский фонд "Общественное мнение" тоже занимался исследованием частоты дачи взяток на территории государства. Проведенное исследование свидетельствует о том, что порядка 29 процентов жителей страны хотя бы раз в жизни давали взятки. Интересен тот факт, что 44 процента из тех, кто никогда не давали взяток, не отрицают подобную возможность в будущем. Что касается бизнес среды, то порядка 56 процентов предпринимателей были уличены во взяточничестве.

В соответствии с данными, которыми располагает данный фонд, 54 процента граждан Российской Федерации не имеют ничего против тех, кто занимается взяточничеством. При этом больше всех терпимость к взяточникам проявляют жители российской столицы. Убежденных антивзяточников в стране оказалось только 37 процентов.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив