Кто останется без работы уже в ближайшее время?

 

Согласно публикации в газете "Комсомольская правда", в столице Российской Федерации грядут массовые увольнения. В частности, сообщается о том, что в течение трех недель ноября текущего года о сокращении  4,6 тысячи человек заявили сразу несколько организаций Москвы. Если прогнозы подтвердятся, это будет означать, что под сокращение попало порядка 25% от всех уволенных в течение прошлого года.

Кроме того, стало известно, кому в первую очередь стоит побеспокоиться о собственном будущем. Есть информация, согласно которой под увольнение пойдут, прежде всего, сотрудники транспортных и финансовых организаций, а также рабочий персонал из области торговли. Впрочем, как отмечают специалисты, то, что наблюдается в настоящее время – еще не последствия мирового финансового кризиса, а скорее стремление компаний сократить свои расходы за счет сокращения персонала.

Дело в том, что большинство компаний в настоящее время стоит перед выбором: либо урезать размер заработных плат и не трогать численность персонала, либо сокращать персонал и не трогать размер зарплат. В зависимости от того, какому способу отдадут предпочтения московские организации, под сокращение, по словам экспертов, пойдут от 40 до 200 тысяч человек.

При этом не одни только финансисты и транспортники могут лишиться в скором будущем своих рабочих мест. Есть информация, согласно которой волноваться стоит также работникам сферы услуг. Это связано с тем, что именно на обслуживании во время экономического кризиса экономят в первую очередь. Как бы там ни было, 42% подлежащих увольнению – это работники транспортных организаций (кассиры, контролеры), 25% - финансисты, экономисты, менеджеры и помощники директоров, 13% - представители реального сектора экономики (слесари, токари, электромеханики, инженеры электросвязи), 12% - работники торговли (бухгалтеры, продавцы) и еще 8% придется на других специалистов.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив