Фондовый рынок России по итогам года назван худшим

 

Согласно публикации в газете The Wall Street Journal со ссылкой на данные агентства FactSet, в течение текущего года фондовый рынок Российской Федерации продемонстрировал наихудший показатель в мире, сократившись в течение одного года на 76 процентов. Подобному падению, по мнению газеты, поспособствовал ряд основных причин, среди которых называются низкие цены на нефть, боевые действия в Южной Осетии, а также разногласия акционеров ТНК-BP.

Второе место среди худших показателей заняли фондовые рынки Ирландии, на которых котировки основных фондовых индексов в течение текущего года уменьшились на 68 процентов. Сообщается, что это стало следствием обострения мирового финансового кризиса, а также стремительного изменения стоимости жилья на локальном рынке.

Америка, явившаяся источником распространения финансового кризиса, заняла только третье место в списке государств, чьи фондовые рынки в течение года показали наибольшее падение. В частности, сообщается о том, что фондовые индексы США в течение 12 месяцев сократились практически на 38 процентов. Кроме того, в Америке была зафиксирована дефляция, свидетельствующая о начале рецессии, а также уменьшение основных макроэкономических показателей.

На фоне данных государств падение японских фондовых рынков на 28 процентов кажется наилучшим результатом в текущем году. Напомним, что мировой финансовый кризис начался еще в прошлом году, а своего пика он достиг осенью текущего года, когда произошло стремительное падение котировок основных мировых индексов. Финансовый кризис стал причиной, по которой произошел дефицит банковской ликвидности во многих государствах мира, приостановка темпов увеличения мировой экономики, а также рост инфляции, безработицы и нехватки бюджета в некоторых государствах.

Стоит также отметить, что фондовые индексы РТС и ММВБ Российской Федерации в течение мая текущего года продемонстрировали свои исторические максимумы в 2500 и 2000 пунктов соответственно. По состоянию на конец декабря текущего года показатели индексов сократились и вовсе до 680 и 660 пунктов соответственно.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив