Ставки по автокредитам подорожают на 3% годовых

 

Несмотря на то, что в последнее время в Украине процентная ставка по автокредитованию снизилась на один процент, большинство рыночных экспертов твердит о том, что в скором будущем ставки снова начнут дорожать.

В частности, согласно данным, которыми располагает компания "Простобанк Консалтинг", в начале текущей недели средняя реальная процентная ставка по кредитам на иностранные авто в национальной валюте сроком на три года равнялась 25,71% годовых. Это притом, что еще неделю назад данный показатель составлял порядка 26,71%. Получается, что в течение всего одной недели процентная ставка по автокредитованию потеряла в стоимости один процент. Учитывая, что снижение произошло в течение недели, это стало довольно существенным показателем.

Несмотря на это, в настоящее время в Украине осталось не так уж и много финансовых учреждений, которые предоставляют своим клиентам кредит на приобретение автомобиля. По этой причине, кстати, на средних показателях ставки может отразиться изменение условий по кредитам в одном-единственном банке страны. В частности, таковым уже успел стать Альфа-банк, который в течение прошлой недели сократил ставку по данным автокредитам на целых 3% годовых.

Впрочем, по мнению банковских экспертов, существующее снижение процентных ставок не станет крайне распространенным явлением и не окажет серьезного влияния на рынок автомобилей. В общей сложности, ситуация может улучшиться не раньше, чем  весной следующего года. По словам Евгения Склепового, директора департамента ипотечного кредитования ОАО "Сведбанк", причиной понижения процентных ставок по автокредитованию некоторыми отечественными банками могло послужить проведение акций по стимулированию сбыта, а также компенсация тем или иным автосалоном процентной ставки кредитной организации. Кроме того, с его слов стало известно, что ставки и в гривнах и в долларах увеличатся незначительно – на 1-3% и 0,5-1,5%, соответственно. Каких-либо иных кардинальных изменений в ближайшем будущем не предвидится. Единственное, что может произойти, по словам эксперта, так это варьирование размеров первоначального взноса за автомобиль.

По словам Натальи Крамар, финансового аналитика "Простобанк Консалтинг", в настоящее время автокредитованием занимается всего несколько кредитных организаций Украины. При этом в условиях наложенных Нацбанком запретов, а также отсутствия конкуренции на банковском рынке финансовые учреждения имеют все основания для увеличения процентных ставок по автокредитам. Измениться ситуация может не раньше, чем весной следующего года, и то, только при условии, что Национальный банк Украины отменит введенные им ограничения, а также в случае, если отечественные банки начнут активнее предоставлять кредиты и увеличится конкуренция. Именно это может спровоцировать в дальнейшем существенное снижение ставок.  

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив