Финансовый кризис преподнес 12 уроков

 

На днях Центральный банк Российской Федерации выступил с заявлением, согласно которому в мировом финансовом кризисе виноватыми являются те финансовые учреждения, которые неоперативно отреагировали на возникновение трудностей и не посчитали нужным обговорить их с регулятором.

В частности, по сообщению газеты "Ведомости" со ссылкой на слова Алексея Симановского, представителя Центробанка России, стало известно о так называемых 12 уроках, которые преподнес финансовый кризис. Содержание данных «уроков» изложено на международном банковском форуме, который был создан Ассоциацией российских банков.

По словам Симановского, в настоящее время необходимо в срочном порядке увеличить ответственность собственников и управленцев кредитных организаций Российской Федерации по той причине, что только так можно будет привести в порядок банковский сектор государства. Кроме того, он отметил, что безответственность руководителей банков во многом объясняется их желанием нажиться на кризисе. Также представитель Центробанка России сообщил о том, что большинство банкиров в своей деятельности сталкивается с риском, поэтому в настоящее время им нужно быть предельно осмотрительными, чтобы избежать печальных последствий.

По мнению Симановского, преодолеть последствия мирового финансового кризиса, с которыми столкнулись экономика и финансы государства, поможет создание системы коллективной безопасности. Другими словами, сейчас правительством должно рассматриваться формирование фондов, с помощью которых станет возможным спасение банков, которые близки к банкротству. Что касается самих финансовых учреждений России, то Симановский советует им не гнаться за стремительным ростом, а задуматься о прагматическом поведении.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив