Навыки ведения домашнего бюджета или бесплатный сыр вреден…

 

Занятно, бывает, наблюдать, как в нескольких, одинаковых по финансовому уровню семьях происходит распределение денежных средств. Почему при равных показателях у одних вечно нахватает денег до зарплаты, а у других благосостояние неуклонно растет.

Приход вроде один и тот же, а вот расход…

Вероятно, дело в том, что не все умеют правильно распределять кровно заработанные. Определим сразу понятия: распределять, и отказывать себе во всем. Отказывать себе в том, чего душа требует – вредно для здоровья. Жить по расписанию и делать покупки по списку – тоже не каждому по нраву. Так как же найти золотую середину и при этом не впадать в крайности.

Экономисты рекомендуют начать с того, что все потраченные за месяц средства надо скрупулезно записывать в определенную тетрадочку. Через месяц можно будет подсчитать, сколько и на что было потрачено. Распределить расходы на постоянные (квартплата, транспортные расходы и пр.) и переменные (пребывание в отпуске, ремонт капитальный или косметический и пр.). Выделить особые пункты, которые, на ваш взгляд, определенно были лишними, как то, например, купленная на рынке, случайно приглянувшаяся кофточка и потерявшая свой внешний вид уже после первой стирки, и подобные случайные приобретения, отправившиеся если не сразу на свалку, то в дальний угол квартиры на вечное хранение.

Иногда приходиться сожалеть о том, что должности экономки или управляющего в наши дни стали неактуальны. Но в действительности это не совсем так. Ведь вести хозяйство рационально, это целая наука. И не важно, каких размеров ваши владения, живете вы в «дворянском гнезде» или однокомнатной «хрущевке».

Но… Вернемся, как говориться, к нашим баранам, то есть к доходам и расходам. Проанализировав путь наших денежных средств за прошедший месяц, мы увидим извилистую дорожку денежек, которые с нашей легкой руки были выброшены на ветер. Вернуть их, конечно, уже не удастся, как и прошлогодний снег. Но выбрасывать впредь будет стыдно. Ведь на то, чтобы заработать финансовые средства, мы тратит свое драгоценное время, и силы, конечно. Вот и получается, что купленная по случаю кофточка, стоила нам не энного количества условных единиц, а нескольких отнятых у сна часов, или времени, которые мы могли бы потратить на общение с близкими нам людьми.

Конечно, правильное ведение домашних дел и рациональное распределение не входит в школьную учебную программу. Вероятно потому, что кому то совсем не выгодно, чтобы обыватель не реагировал на рекламные призывы о приобретении еще одного холодильника, несмотря на то, что вокруг вашего дома постоянно работает несколько продовольственных магазинов, и некоторые из них имеют — круглосуточных. И уж конечно молодой семье, состоящей из двух человек непременно нужна посудомоечная машина последней модели. Иначе как мыть после завтрака и ужина тарелки (2шт.), ложки и вилки в том же количестве и прочую ерунду.

Сам собой напрашивается вывод, научитесь не реагировать на рекламные ролики и не вестись на предложения беспроцентного кредита без справки о доходах и поручителя. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вспомните о том, что ещё наши бабушки говорили: «скупой платит дважды», а в наши дни случается, и трижды (магазину, банку за кредит и за дорогую рекламу, на которую ловят неопытных зазевавшихся молодых хозяек).

Приобрести навыки ведения домашнего бюджета совсем несложно. А привычка, как известно, вырабатывается всего лишь за 28 дней. Так, по крайней мере, считают психологи. Посмотрите, подсчитайте, поскорее привыкайте к теме бизнеса в семье, впрочем, так же, как в стране.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив