Как научиться планировать свои финансы

 

В последнее время многие люди осознали необходимость планирования своих финансов, чтобы защитить себя от негативных процессов в экономике и приумножить свое благосостояние. Не смотря на сложность поставленной задачи, достичь ее можно, если правильно и последовательно подходить к этому вопросу.

Во-первых, нужно правильно оценить общий доход семьи, особенно если финансы приходят из разных источников: заработная плата супругов, социальные выплаты на детей, пенсия, алименты, получение дополнительного дохода от сдачи жилья в аренду и т.д. Понимание общей суммы дохода и его регулярности позволит понять, что и когда семья сможет себе позволить.

Более сложный вопрос – это определение и учет всех расходов. Прежде чем составлять личный финансовый план и начать инвестирование, нужно определить, на что уходит семейный бюджет. Единственный верный способ это сделать – записывать каждый расход денег. Более того, лучше это делать по отдельным статьям, например, «еда», «одежда», «транспорт», «отдых и досуг» и т.д. Определение расходов по каждой из статьей позволит понять, что именно покупается, от чего можно отказаться, где находится «черная дыра» бюджета и т.д.

Дополнительным неменее  важным моментом будет правильная расстановка приоритетов при расходе средств. Зачастую после получения заработанной суммы у человека наступает эйфория от ощущения большого количества денег, и начинается их бездумная трата. Если же сразу после того как вы получили зарплату отложить деньги на необходимые нужды (аренда квартиры, проезд до работы и обратно, питание дома и в офисе, оплата кредита и т.д.), то сразу появляется более полная картина того, какую сумму можно потратить.

Кроме того, ежемесячно нужно откладывать некоторую сумму на непредвиденные расходы. Каждый месяц обязательно случаются траты, которые изначально не были предусмотрены: друзья пригласили на свадьбу, кому-то из родственников понадобилась срочная операция, ребенок поехал с классом на экскурсию в интересное место и т.д.

Также очень важно приучить себя тратить меньше, чем полученный доход, то есть научиться копить. Притом мотивировать себя надо не «черным днем», а какими-то конкретными покупками. Можно для этих целей зависти специальные конверты, куда ежемесячно откладывать небольшую сумму на автомобиль, поездку за границу и т.д. Пусть в первые месяцы это будет сто или пятьсот рублей, но это будет шагом в правильном направлении к жизни без долгов и кредитов.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив