Торговля нефтью — пособие для начинающих трейдеров

 

Рост цен на нефть привлек на сырьевой рынок ещё больше инвесторов. В мире финансов и инвестирования нефть «известна» своей ценностью и волатильностью. Это позволяет инвесторам зарабатывать даже при минимальном колебании рынка.

Покупка-продажа фьючерсов сырой нефти заметно увеличилась в объемах, это явление привлекло на рынок много инвесторов.

В мире существует очень много сортов нефти. Чуть ли не каждая страна, добывающая этот ресурс, поставляет несколько сортов «черного золота». Химический состав нефти разный на всех скважинах, но чтобы упростить импорт и экспорт, были введены «стандартные» сорта нефти. В Великой Британии это Brent, в Норвегии — Statfjord,в США — Light Sweet, в Ираке — Kirkuk, у нас, в Российской Федерации, это Siberian Light и Urals. Часто страна добывает два вида нефти — тяжелую и легкую. В России тяжелая нефть — это нефть марки Urals, легкая — марки Siberian Light. Цену сырой нефти принято рассматривать относительно стоимости ее за баррель.

Исторически получилось так, что в Штатах нефть было принято измерять бочками. Баррель в переводе на русский и означает — «бочка». Такая система меры вносит много путаницы — американский стандартный баррель составляет 119,24 литра, баррель сухой — 115,6 литра, нефтяной голубой баррель (bbl)равняется 158,98 литра.

Самые крупные нефтянные биржи выглядят так: International Petroleum Exchange (IPE) в Лондоне и американская  New York Mercantile Exchange (NYMEX). Также нефтяными контрактами торгую в Сингапуре на бирже SIMEX (Singapore International Monetary Exchange).

На IPE и NYMEX котируют маркерные сорта, Light Sweet в Нью-Йорке, Brent в британской столице. Обе биржи торги проводятся «голосовым» способом, но в последнее время активно вводятся электронные системы. Основные торги в Лондоне ведутся с 10:00 до 20:15, в Нью-Йорке с 9:00 до пол второго. То есть одновременно в течение 270 минут торговля идет на обеих фирмах.

Минимальный лот составляет одна тысяча баррелей, минимальный шаг — один цент. Сами цены устанавливаются в американских долларах и центах за один баррель.

Нефтяной рынок отличается очень высокой волатильностью, порой размах между высшим и низшим показателем цены за баррель в течение дня превышает один доллар! Потенциальные прибыли — колоссальны, но и при неблагоприятных условиях можно с легкостью потерять значительную часть капитала.

Спред между ближайшими котировками фьючерсов на Light Sweet и Brent постоянно меняется в силу локальных различий европейского и американского рынков, а также различных временных интервалов исполнения контрактов (экспирации). Это позволяет проводить между нефтяными биржами арбитражные операции.
Спекуляция фьючерсами нефтяных контрактов требует больших средств. Для обеспечения доступа к биржам инвесторов без солидных капиталов некоторые компании разрабатывают специальные системы, позволяющие торговать фьючерсами, имея небольшие финансовые средства.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив