Вопросы, касающиеся финансирования ремонта

 

Ремонт, как известно, удовольствие не из дешевых, тем более, если у вас есть планы не только сменить обои, но и сделать некоторую перепланировку, воплотить, так сказать, свои дизайнерские фантазии. Эти работы иногда могут сравниться по стоимости с самой квартирой. Естественно, не каждый располагает довольно внушительными суммами. Но не стоит отчаиваться.

Банковский кредит может стать решением проблем. В последнее время многие обращаются в банк за деньгами на ремонт собственного жилья. Многие финансовые учреждения предлагают такого рода кредиты или как отдельную услугу, или по программе потребительского кредитования. Если у вас не нашлось другого способа раздобыть деньги, вы тоже можете попытать счастья, обратившись в банк за займом, если он предоставляет подобную услугу.

Банков, которые предлагают кредитование ремонта, достаточное количество. У каждого свои программы, свои условия. Также разные сроки, на которые можно взять средства для ремонта, они могут составлять от одного года до нескольких лет. Если нужна сумма небольшая, некоторые банки могут выдать ее при одной лишь справке о доходах или под поручительство. Поручителем могут выступать ваши родственники, знакомые или лицо юридическое, в случае не погашения вами кредита, они берут ответственность на себя. Если же требуется сумма более крупная, то скорей всего, вам предложат вариант залога имущества. Это может быть жилье, бытовая техника, машина и т. д. Однако некоторые банки в качестве залога рассматривают только квартиру.

Даже если кредитор сможет выдать огромные деньги на ремонт, размер кредита всегда будет ограничен. В разных банках он составляет от 50 до 80% оценочной стоимости вашего имущества, которое предоставляется в залог.

Если у вас не оказалось документов, подтверждающих стоимость имущества, вам придется пригласить независимого эксперта. Скорее всего, банк предложит вам услуги своего оценщика, но зачастую в таком случае не всегда адекватно происходит оценивание, чаще всего цена занижается.

Нужно помнить о том, что чем дольше будет срок, на который вы рассчитываете занять деньги, тем выше будет кредитная ставка. Причина этому — большой риск невозвращения денег. Но иногда бывает, чем больше сумма, тем выгоднее окажутся для вас условия кредитования. Значительно дороже обходятся кредиты, не обеспеченные поручительством или залогом.

Большие размеры банковских комиссионных уменьшают процентную ставку, а также существенный первоначальный взнос. Но не стоит обольщаться низкими процентными ставками, ведь хорошо известно, что никакой банк работать себе в убыток не станет. Небольшие проценты — это, скорей всего, рекламный трюк для привлечения большего количества клиентов. Если ставки покажутся низкими, они всегда компенсируются другими платежами.

Чтобы подсчитать в какую сумму вам обойдется кредит для ремонта, недостаточно всего лишь сравнить ставки процентов и выбрать из них самые низкие. Кроме этого, вам придется оплатить некоторые и дополнительные расходы. Это первоначальный взнос, комиссионный, государственные сборы, нотариальное оформление и услуги оценщика. Следует заметить, что не всякий банк сразу вам сообщит обо всех предстоящих затратах. Зачастую учреждения даже увиливают от ответов на прямой вопрос, к примеру — сколько будет стоить нотариальное оформление, обещают все подсчитать сами, таким образом, заманивая в свои сети. Это не значит, что вы должны принимать их условия, но лишает возможности выбирать самые выгодные условия.

Сразу может даже показаться, что эти дополнительные расходы не очень велики, но прибавив их к процентной ставке, легко можно подсчитать, во сколько обойдется вам кредит.

Скорее всего, вас обяжут застраховать имущество, которое предназначено для залога. Оплату за страховку тоже нужно приплюсовать к общей сумме затрат. Так как не всегда при осуществлении ремонта, требуется сразу вся сумма, некоторые банки предоставляют возможность брать деньги частями. Эта услуга обойдется вам в 0,2 — 0,5% суммы от всего транша.

Если вы все рассчитали и вас все устраивает, то не стоит затягивать. Отправляйтесь в банк и осуществляйте свою мечту о ремонте.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив