Выбираем вид банковского вклада

 

Прошло время перемен на территории стран бывшего Советского союза, а вместе с этим пришла стабильность в общество, экономику.

В то нестабильное время народ не хотел нести свои денежные средства в банк, из-за того что все были напуганы результатами реформы в начала 90-х годов прошлого века, когда многие потеряли свои вклады. Да, и не располагало большинство населения такими суммами денег, чтобы их можно было хранить в банке. В настоящий момент экономическая и политическая ситуация поменялась, банки ведут активную деятельность, предлагая самые различные виды и формы вкладов.

Давайте попробуем разобраться в этом многообразии банковских вкладов, что бы выбрать для себя наиболее подходящий вид.

В зависимости от срока банковские вклады можно разделить на «срочные» и «до востребования». Конечно, более удобно держать деньги в банке и иметь возможность снять их со счета в любой удобный для себя момент (вклады «до востребования» дают такую возможность). Однако во всем есть и обратная сторона, вклады «до востребования» имеют низкую процентную ставку и поэтому маловыгодны.

Срочный банковский вклад имеет процентную ставку выше. Доходность по нему зависима от времени, на который размещен вклад и от количества денежных средств: чем они больше, тем выше процентная ставка. При срочном вкладе, как правило, отсутствует возможность пополнить, или снять денежные средства, без потери процентов. Срок размещения: может быть от определенного количества дней и до нескольких лет.

Для привлечения клиентов банками были разработаны и видоизмененные решения. Появились виды вкладов, по которым возможно снять часть денежных средств. Величина снятой суммы должна быть такой, чтобы на счету осталось принятое условиями договора, определенное количество денежных средств (неснижаемый остаток). А также вклады с возможностью его пополнения. По таким вкладам процентная ставка не очень сильно различается с обычным срочным вкладом.

В настоящее время банки дают возможность открыть депозит в валюте, практически любой страны мира. Наибольшую популярность имеют депозиты в валюте страны, в которой расположен банк (для России это рубль, для Украины – гривна). Это объясняется тем, что валютные вклады имеют меньшую процентную ставку, чем в рублях или гривнах, поэтому у них меньше доходность. Но есть и объяснение, почему так разняться процентные ставки. Валютные вклады меньше подвержены инфляции, поэтому надежней.

Существует еще и такой вид банковских вкладов как мультивалютный, в нем по каждой вложенной валюте ведется отдельный учет. Очень часто эти вклады могут иметь неснижаемый остаток, а валюта в них может переводиться из одной в другую согласно текущего банковского курса. Такими вкладами удобно пользоваться тем, кто часто путешествует или в своем бизнесе часто имеет дело с валютными средствами различных стран мира.

Процентная ставка по вкладу может быть фиксированной, установленной один раз при заключении договора и не изменяться на протяжении всего установленного срока, или плавающей, изменяющейся в зависимости от различных финансовых индикаторов государства. Если рассматривать случай с плавающей ставкой, банки обычно гарантируют определенный минимальный процент по вкладу, что касается максимального, то он может достигнуть значительной величины. При вкладе с такой процентной ставкой, невозможно спрогнозировать количество прибыли получаемой в конце договора, но иногда эта прибыль может быть довольно большой величины.

Как понять такой термин как капитализация? Или иначе — сложный процент. Под капитализацией понимают такое начисление процентов по вкладу, когда по истечении определенного промежутка времени (например, месяц или год) начисляются проценты по депозиту, при этом начисляются они не только на сумму вклада, но и на проценты, которые были начислены за предыдущее время.

Подводя итоги, рассмотрим, в каких условиях какому банковскому вкладу отдать предпочтение.

При желании получать постоянно высокий доход, и если вы точно не будете закрывать депозит досрочно, то нужно рассмотреть предложения по срочным вкладам. Выбирая продолжительность вклада, нужно исходить из реальной жизненной обстановки, и при этом помнить, что при более длительном сроке банковского вклада вы получите больше прибыль.
Если вы имеете какую-то неиспользуемую в ближайшее время сумму и любите рискнуть, то можете открыть депозит с плавающей процентной ставкой. Тогда вы рискуете получить совсем маленький доход по вкладу, но получаете шанс стать обладателем значительной прибыли.

Если же у вас нет цели, любой ценой получить максимальную прибыль, но при этом желали бы всегда иметь возможность для снятия денег с депозита, или не хотите чтобы наличные хранились дома, откройте вклад «до востребования».

Если у вас появились свободные деньги, то для их хранения воспользуйтесь услугами банков, такой вид вложений безопасен и выгоден.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив