Плюсы и минусы кредитных карт

 

В этой статье мы поговорим обо всех плюсах и минусах кредитных карт, которые мы используем в повседневной жизни.

Уже очень давно кредитные карты стали для некоторых обыденностью. Существует очень много доводов как “против”, так и “за” этот финансовый инструмент.
Очень просто получить потребительский кредит на услуги и товары. Не хватает денег? Так нет ничего легче: вы можете оплатить всё кредитной картой и почувствовать себя миллионером, ни в чем себе не отказывающем.

При обычной покупке товаров и услуг в кредит, нет большой необходимости каждый раз приходить к обращению в банк и проходить различные процедуры оформления потребительского кредита. Погашать кредиты можно не полной суммой, а частями. Так же кредитки всегда предусматривают льготный период, 40 – 60 дней, в течение которого всегда можно использовать деньги банка безвозмездно, без начисления всяких там процентов. Дисконтные программы кредиток обычно помогают очень сэкономить, при расчётах за услуги и при каких либо покупках.

При интенсивном использовании, какой ни будь услуги, владелец ко-брендинговой карты, может окупить её почти за пару месяцев. Возьмем, к примеру, мобильную связь, она может стать практически бесплатной. Или же, к примеру, при очень частых перелетах на самолете, как минимум пару раз в год владелец кредитки будет лететь бесплатно.
Кредитную карту всегда можно получить даже не выходя из дому (большинство банков часто практикуют доставку карт курьером). Так же кредитной картой можно пользоваться не только для её прямого назначения, а ещё для снятия наличных.

С каждым годом растёт количество в торговой сети всех стран POS-терминалов, оплата через кредитные карты начинает быть очень доступной.

Существует много партнерских программ и бонусов. Все банки очень активно разрабатывают разные программы лояльности для владельцев кредиток, которые с некоторых сторон выгодны людям использующие карты, а с другой стороны снижают риск банков не вернуть кредит. В последнее время стали очень часто предлагаться ко-брендинговые карточки, по которым можно через договор с банком получить дополнительные скидки в торговых сетях и отдельных магазинах, при расчёте за услуги и товары, именно кредиткой данного банка.

О чем чаще всего банкиры предпочитают молчать… или в чем проблемы кредитных карт?

Тут главная проблема в психологии. Самое главное не стать кредитным наркоманом, когда перед вами открываются почти безграничные возможности для различных покупок. Сами же банкиры советуют, чтобы обязательства долгов по кредитам не начинали превышать и половину месячного дохода данного владельца.

Недостаточность информации. Пользователь кредитной карты очень часто сталкивается с кучей проблем, например: совсем другая (неверная) информация об остатке на лицевом счете ( например, что вовремя расчёта через кредитную карту за границей, информация доходит до банка с большим опозданием и при этом баланс на карточке изменяется не сразу, а через какое-то время).

Зачастую банки не требуют возврата кредита в полном его объеме, им достаточно того, что бы вы вносили минимальный платеж. Именно в таких моментах банки не обращают внимания их клиентов на то, что на кредит, который не полностью погашен, начинается дополнительное начисление процентов, что значительно увеличивает ваш долг банку.

Всякие скрытые начисления от стороны банка, который обслуживает данную кредитную карточку, открытия и закрытия счёта, проценты по кредиту, пеня и тд. Банки в свою очередь могут спокойно использовать различные виды начисления процентов на все данные кредиты, из-за этого очень часто возникают всякие разногласия между банковскими выкладками и расчётами человека использующего кредитную карту, причём не в пользу клиента. Допустим, комиссия за то что, вы не используете кредитную карточку. Такой вот пункт часто может быть вписан в ваш договор, и владелец кредитной карты будет получать штрафы за то, что не использует её.

Что касается проблем с безопасностью, то в сначала должны очень подробно разобрать различные ситуации с банком, перед тем как брать в руки кредитные карточки, что бы ни получилось, например вот таких ситуаций: Вы разве не покупали себе новую машину? И не отмечали какой-то праздник в самом дорогом ресторане? Нет? Очень странно, но, а по вашей банковской кредитной карточке была произведена оплата! Что значит, это были не вы?!

Бывают ошибки продавцов, когда произведена транзакция по ошибке, например: по какой-то причине продавец продублировал покупку и с вашей карты снимают двойную сумму. При возникновении такой ситуации следует сразу же обратиться в банк.

Так же очень часто пользователи кредитных карт сталкиваются с проблемой возврата денег, за какую либо покупку. Большинство банков осуществляют обратную операцию несколько месяцев, а иногда вообще не осуществляют.

Проблема снятия наличных. Зачастую комиссия за снятие средств, для карточек на много выше, чем для дебитных карточек. Да и клиентов никогда не предупреждают о том, что период льготы кредитования (это когда не нужно платить за кредиты) у них не распространяется на снятие наличных средств, в банкоматах.

В написанной статье вы сами легко можете оценить плюсы и минусы кредитных карточек. Всегда, думайте не один раз, прежде чем почти в какой либо банк ради получения кредитной карты.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив