Некоторые национальные особенности представителей деловой среды

 

сли судьбе было суждено свести вас, а жителями США, то вам нужно знать их основные отличия от других наций в ведении деловых переговоров. Например, они, так же как и жители Туманного Альбиона, несколько прагматично относятся к делам. Но вот обстановка может быть и неформальной. Встреча « без галстуков» вполне в их стиле. Они очень активно обсуждают и проектные моменты, и воплощение его в жизнь, пуск в эксплуатацию. Их манера вести переговоры может даже показаться агрессивной и слишком напористой, но это вовсе не означает, что они вам не доверяют, это просто их стиль ведения дел. Если вы желаете оказать на американцев благоприятное впечатление и расположить к себе, нужно поставить на рабочий стол фоторамку с изображением дорогих вам людей.

А также приветствуется и предметы хобби, которым вы увлекаетесь. Может быть это бейсбольная бита, автограф на мяче от звезды футбола и т. д. культ семьи в Америке и какое либо увлечение, особенно спортом можно назвать национальной отличительной чертой. По поводу пристрастия к алкоголю, этого за американцами не наблюдается, они употребляют, но в меру. И даже после некоего фуршета способны в трезвом уме решать серьезные проблемы и продолжать начатые переговоры. Отвернуть от себя предполагаемых партнеров можно тем, если на заданный вопрос вы не сможете предоставить нужную информацию, или покажитесь в деле некомпетентным.

С Французами все обстоит по другому, имея с ними деловые отношения, вам нужно держать себя в рамках приличия и не пытаться проникнуть в их личное пространство. Им не склонно выходить за рамки, установленные при знакомстве. Они очень скрупулезны, поэтому, при заполнении договора, это нужно учитывать. Французы все будут стремиться выполнять, таким образом, как это и отражено в договоре. Они не будут улавливать общие черты, а только выполнять четкие предписания. Но в общении с этими деловыми партнерами стоит знать и об их недостатке, таком как не пунктуальность. Если вы оговорили сроки, то при желании вложиться в них вам нужно будет контролировать нужную скорость выполнения. Это же касается и опоздания на сами переговоры.

При ведении дел с арабскими бизнесменами, большое значение имеет сразу же усвоить для себя то, что никогда иноверцы, то есть все те, кто не принадлежит к их вере, не будут вызывать полного доверия. К вам они будут относиться с опаской и очень сдержанно. Никогда не будут вестись переговоры с женщиной, это чисто мужская прерогатива. При встрече арабам присуще специфическое приветствие, но не стоит вам его повторять, если вы европеец. Вам не позволено так себя вести. В манере ведения переговоров арабы похожи на китайцев в своем поведении. Они медленно и обстоятельно проверяют все факты, и так же медленно протекают сами переговоры. Они будут вам много льстить и употреблять в речи витиеватые изречения и слова.

С вами будут проводиться очень продолжительная торговля, на предмет уступки в чем-либо, если же вы быстро согласитесь или совсем не поддержите желание торговаться, вы можете обидеть своих партнеров.

По арабским традициям нужно предварительно угостить своего гостя и тогда начинать очень медленно снижать цену. В процессе, нужно продолжать угощение и увещевания. А когда цена достигнет обоюдного согласия, можно и уступить. Значит, в начале, вам нужно завысить стоимость настолько, что бы было что сбрасывать, до нужной вам цены. И еще, правоверные, то есть арабы и другие мусульманской веры, в течение дня пять, раз совершают церемонию намаза. И никто вас не поймет, если вы посягнете на это время. И, конечно же, ни в коем случае не совершайте того, что может их оскорбить, в лучшем случае с вами не будут иметь дел, в худшем это грозит вашей жизни.

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив